Урок математики во 2 классе.                                       методика

Учитель Купреева Татьяна Павловна ( 1КК)

 

Тема урока. «Взаимное расположение фигур на плоскости».

Цель урока. Показать детям различные случаи возможного расположения фигур на плоскости.

                      Развивать наглядно- образное мышление, логическое мышление, вычислительные навыки.

                       Воспитывать сознательное отношение к учебе.

                     

Оборудование: плоские геометрические фигуры, мультимедийный пректор.

Ход урока

I Оргмомент.

           Долгожданный дан звонок.

           Начинается урок.

II Проверка домашнего задания.

            Индивидуальная работа

III Актуализация опорных знаний.

1 Вычислите

             6+9            14-8               23-20              46-6

              52+1          67-1               77+0                87-87

2 Угадай число

 

3 Отгадай ребус

4 Из каких фигур состоит человек?

 5 Знаешь ли ты эти фигуры?

IV Работа по теме урока

1 Как могут располагаться фигуры на плоскости?

  Слайды

          

 

                   пересекаются

                   лежит внутри

                    не пересекаются

 

2 Практическая работа

Показать взаимное расположение фигур:

           - круг и квадрат пересекаются, не пересекаются

            -четырехугольник и окружность пересекаются, не пересекаются

            - треугольник и квадрат пересекаются и не пересекаются

Физкультминутка

      

3 Работа в рабочей тетради

Стр 35 № 115

 

4Найдите ошибку: пары фигур пересекаются

 

V Работа над пройденным материалом

1 Составь и реши задачу по краткой записи 

 Взяли- 8 кн                               Было -18марок

Осталось -12 кн                         Наклеили -?марок

 Было -? Кн                                 Стало- 28марок

    

Физкультминутка (дети выбирают правильное решение)

2 Нарисуй задачу и реши №9 стр 78 в учебнике

3 Работа в тетради №1. решение примеров стр36 № 119

VI Домашнее задание

   В рабочей тетради №1  стр 35 №116,117

VII Итог урока

    1. Назовите геометрические фигуры.

     2. Как они могут располагаться на плоскости?

 

 

 

 

                  презентация