Урок информатики в 9 классе.                                             методика

Учитель  Медведева Антонина Ивановна ( ВКК)

 

     Тема:   Массивы. Решение задач на обработку элементов   массива. (зачет)

 

Цель урока:

·  Обобщить знания учащихся по данной теме.

·  Проверить теоретические и практические навыки и умения учащихся.

·  Развивать логическое мышление.

·  Воспитывать добросовестное отношение к учебе.

 

Оборудование: карточки для индивидуальной работы, ПК.

 

Ход урока:

 


 

I.              Проверка теоретических знаний.                                         Работа с каждым

1.      Определение массива                                                     учеником отдельно

2.      Описание массива (имя, размерность, оператор).       (в то время, как одни

3.      Способы задания массива.                                             решают на ЭВМ,

4.       Оператор случайных чисел.                                          другие отвечают

5.      Как записывается интервал для случайных чисел.       теорию.)

6.      Формула кратности чисел.

 

II Проверка основных правил описания и заполнения

           массива.                                                          

       Найти ошибку в задаче (фрагмент задачи)                             Задачи на доске.

1)     program odin;                                                                      Учащиеся в тетради

  var                                                                                       записывают правиль-

         a: array [1, 10] of integer                                                  ные ответы. Затем

       begin                                                                                   самопроверкa (учитель

         for i: =1 to 10 do begin                                                     на доске исправляет

          readln (a[i]);                                                                    ошибки, учащиеся

          writeln (a[i]);                                                                   карандашом отмечают

      end.                                                                                     в тетради.)

 

2.) program dwa;                          3.) program  tri;                      4.) program  da;          

       var                                                var                                           var     

       b: array [1..8] of  real;                  k: arrey[1..20] of real;             n: arrey[1..15] of real;

             i: integer;                                        i: integer;                                  i: integer;

          begin                                                begin                                         begin

for  i:=1  to  8  do  begin                  randomize;                                randomize;

b[i]:=random (30);                          for  i:=1 to 20 do                       for  i:=1 to  15  do

  writeln  (b[i]);                                   begin                                         begin

end;                                                 k(i):=5+random(40);                 n[i]:=-4+random(10);

          end.                                                     writeln (k(i));                            writeln (n[i]);

                                                            end;                                           end;

                                                      end.                                            end.

 

II.           Проверка умения правильно «читать» задачи.

      По данным программам определить: какой дан массив          Индивидуальные

      и что выполняет данная программа.                                           задания во время

                                                                                                            теоретического опроса.

                                                                                                               (карточки)

К1.                                                                                К2.

program odin;                                                             program dwa;                                                  var                                                                               var

    a: arrey [1..5] of integer;                                              b: arrey[1..15] of integer;

    S,i : integer;                                                                  p,i : integer;

begin                                                                            begin

  randomize;                                                                     randomize;

    for i := 1 to 5 do                                                              for i:=1  to  15  do

     begin                                                                            begin

       a[i] := 5+random (10);                                                 b[i]:=8+random(18);

       writeln (a[i]);                                                                 writeln (b[i]);

    end;                                                                                end;

S:=0;                                                                               p:=1;

   for i := 1 to 5 do                                                              for  i:=1  to  15  do

   S := S+a[i];                                                                     if  b[i]mod2=1  then  p:=p*b[i];

   writeln (S);                                                                    writeln (p);

     end.                                                                                 end.

 

 

K3.                                                                                K4.

program tri;                                                             program zadaza;                                                 var                                                                               var

    a: arrey [1..50] of integer;                                              b: arrey[1..10] of integer;

    r,i : integer;                                                                  min,i : integer;

begin                                                                            begin

  randomize;                                                                     randomize;

    for i := 1 to 50 do                                                              for i:=1  to  10 do

     begin                                                                            begin

       a[i] := random (100);                                                 a[i]:=-4+random(10);

       writeln (a[i]);                                                                 writeln (a[i]);

    end;                                                                                end;

k:=0;                                                                               min := a[1];

   for i := 1 to 50 do                                                              for  i:=1  to  10  do

   if  a[i]mod5=0  then  k:=k+1;                                            if a[i]<min  then   min := a[i];

   writeln (k);                                                                    writeln (min);

     end.                                                                                 end.

 

 

I\/  Проверка умений составлять программы для решения задач.

        Задачи индивидуальные для каждого ученика, дифференцируемые.  Каждый ученик

        выбирает сам уровень сложности.

 

Оценка «3»

     К1.    Дан массив  В(10). Элементы массива – целые случайные числа из промежутка

                 (5;40).  Найти сумму всех элементов массива.

     К 2.    Дан массив  А(8).  Элементы массива – целые случайные числа из промежутка

                 (0;10).  Найти произведение элементов массива.

 

Оценка «4»

     К 3.    Дан массив  А(9).  Элементы массива – целые случайные числа из промежутка

               (3;12). Найти количество четных чисел массива.

 

     К 4.    Дан массив С(8). Элементы массива – целые случайные числа из промежутка

               (-5; 10). Найти сумму отрицательных элементов массива.

 

Оценка «5».

      К 5.     Дан массив К(10). Элементы массива – целые случайные числа из промежутка                

   (-15;6).  Найти разность между максимальным и минимальным элементом

                    массива.

 

     К  6.     Дан массив  А(12). Элементы массива – случайные числа из промежутка

                 (20;60). Найти среднее арифметическое нечетных элементов массива.

 

\/   Подведение итогов урока

       По каждому виду работы учащиеся получали оценку.  Общая оценка за урок –

        средняя из четырех.

 

                                                                                                                            

 

Сайт создан в системе uCoz